※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
サンマ節 1kg
サンマ節 5kg
サンマ節 11kg
宮城産の新鮮なサンマを、煮干し・節加工のプロが集う熊本県牛深でサンマ節に
加工しています。この加工工場の良し悪しもサンマ節の旨さを左右します。
サンマ節は15cm以上ある節ですが、鰹節と違って簡単に折れますので
ちょうどいい大きさに割ってご使用下さい。
特にこのサンマ節は折れやすく頭も簡単に取れます。
頭・腹をとってご使用いただくことによりより澄んだ出汁が取れます
ラーメンスープ・ダシ材料として最適でコクのある旨味のある風味に仕上がります。
| 規格(内容量) | 10kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 宮城 |
| 加工地 | 熊本県 |
| 原材料 | サンマ |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | サンマ節は、コクのあり甘みのあるとても美味しいだしが取れます。 |
| 熱量 | 412kcal |
| たんぱく質 | 52.7g |
| 脂質 | 21.6g |
| 炭水化物 | 1.8g |
| 食塩相当量 | 3.05g |
価格:15,500円(税抜 14,352円)