※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
アジ煮干し 1kg
アジ煮干し 5kg
アジ煮干し 8.5kg
長崎産アジ煮干しは他の生産地に比べてサイズが大きめで出汁の出も良く
香りも良いです。カタクチイワシの煮干しより上品でコクがあり旨みの
ある風味が特徴です。出汁の色も薄めで生臭みを感じません。
頭をとってご使用いただくことによりよりさらに澄んだ出汁が取れます
ラーメンスープ・出汁材料として最適で美味しいだしが取れます。
| 規格(内容量) | 5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎県 |
| 加工地 | 長崎県 |
| 原材料 | アジ、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年、冷凍で1年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | アジ煮干し出汁の色は薄めですが、コクがあり、甘い香りのするだしが取れます。後味もよく、生臭みは感じません |
| 熱量 | 321kcal |
| たんぱく質 | 64.5g |
| 脂質 | 6.9g |
| 炭水化物 | 0.2g |
| 食塩相当量 | 3.30g |
価格:9,250円(税抜 8,565円)