平子煮干しの一大生産地として知られる長崎で生産された
真いわしの煮干しです。平子とは真いわしのことを指し真いわしの煮干しは
平子煮干しと呼ばれます。今回の煮干しはその平子煮干しにカタクチイワシが
2-3割ほど混じった混じり煮干しです。
箱によって混じり方に差がありますがご了承ください。
平子煮干しはカタクチイワシの煮干しに比べると上品な風味で
魚臭さが少なく、東京の有名つけ麺店様ではこの平子煮干しを
大量につけ麺に使用しています。
通常のカタクチイワシの煮干しでは魚臭さが少し気になる方は
是非こちらの平子煮干しを一度お試し下さい。
原料箱での販売となります。他の煮干し、エビ・カニの混入の可能性も
ございますので選ってご利用下さい。
| 規格(内容量) | 8kg |
| サイズ | 約7-8cm |
| 産地 | 長崎県 |
| 加工地 | 長崎県 |
| 原材料 | まいわし、かたくちいわし、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままおご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 平子煮干し(いわし混じり:長崎)煮干しは、煮込みが良いため姿形は悪いですが、味も香りも良いお買い得な煮干しです |
| 熱量 | 305kcal |
| たんぱく質 | 60.2g |
| 脂質 | 6.7g |
| 炭水化物 | 0.9g |
| 食塩相当量 | 4.32g |
価格:9,600円(税抜 8,889円)