※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
ママカリ煮干し 1kg
ママカリ煮干し 5kg
ママカリ煮干し 9kg
ママカリ煮干しはカタクチイワシの煮干しに比べると癖が少なく
魚臭さが少ない煮干しです。とても珍しい煮干しですので
入荷はかなり不安定です。ただ、今回は珍しく多めに入荷しました。
関西風のうどんダシに合います!
| 規格(内容量) | 5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎・熊本県牛深 |
| 加工地 | 長崎・熊本県牛深 |
| 原材料 | ままかり、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | ママカリ煮干しは、通常のかたくちいわしの煮干しに比べ魚臭さが少なく癖が少ない煮干しです。 |
| 熱量 | 305kcal |
| たんぱく質 | 63.2g |
| 脂質 | 5.8g |
| 炭水化物 | 0.1g |
| 食塩相当量 | 3.05g |
価格:5,500円(税抜 5,093円)