※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
サンマ煮干し 1kg
サンマ煮干し 5kg
サンマ煮干し 10kg
宮城産の新鮮なサンマを、煮干し・節加工のプロが集う熊本県牛深で
サンマ煮干しに加工しています。この加工工場の良し悪しもサンマ煮干し
の旨さを左右します。2工場を現地視察し美味しい方を買い入れました!
サンマ煮干しは長い煮干しですのでちょうどいい大きさに割ってご使用下さい。
煮干しいわしに比べかたいので、サンマ煮干しは煮干しいわしより長めに
水で戻してから出汁を取って下さい。
ラーメンスープ・ダシ材料として最適で煮干しいわしに比べ魚臭さが少なく
上品なだしが特徴です。ぜひ一度お試しください!
| 規格(内容量) | 5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 宮城 |
| 加工地 | 熊本県 |
| 原材料 | サンマ、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | サンマ煮干しは、煮干しいわしに比べ魚臭さが少なく上品なだしが特徴です |
| 熱量 | 348kcal |
| たんぱく質 | 64.4g |
| 脂質 | 9.5g |
| 炭水化物 | 1.2g |
| 食塩相当量 | 4.32g |
価格:8,500円(税抜 7,870円)