※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
食べる煮干し(平子) 1kg
食べる煮干し(平子) 7kg
煮干しいわしの一大生産地として知られる長崎で生産された食べる煮干しです。
マイワシ(平子)を形が崩れないように丁寧に煮こんで食べる煮干しが製造されます。
長崎産の食べる煮干しは適度な苦味と旨さのバランスが取れています。
食べる煮干しをそのまま食してももちろん美味しいですが、食べる前に少し
乾煎りし水分をさらに飛ばすことによって一層美味しく頂けます。
食べる煮干しはダシをとっても美味しいので味噌汁の出汁を取る際に
そのまま取り出さないで召し上がってもいただけます。
| 規格(内容量) | 8.5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎県 |
| 加工地 | 長崎県 |
| 原材料 | まいわし、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 必ず乾煎り(加熱)してからお召し上がりください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 食べる煮干し(平子)は、適度な苦味と旨味のバランスが取れた美味しい食べる煮干しです。 |
| 熱量 | 303kcal |
| たんぱく質 | 63.7g |
| 脂質 | 5.3g |
| 炭水化物 | 0.1g |
| 食塩相当量 | 5.08g |
価格:20,400円(税抜 18,889円)