通常煮干しと言われるとカタクチイワシの煮干しですが、鯛煮干しは
白身の魚ですのでふんわりとした上品なだしで美味しい煮干しです。
鯛煮干しも頭をとってご使用いただくことによりよりさらに癖の少ない
澄んだ出汁をとって頂けます。
和食のだし、ラーメンスープ・出汁材料として人気のだし材料です。
また鯛煮干しを少し水で戻してその出汁汁と一緒に御飯を炊くと
美味しい鯛めしを作っていただくことも可能です。
| 規格(内容量) | 7kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 高知県 |
| 加工地 | 高知県 |
| 原材料 | 鯛、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 鯛煮干しは、ふんわりとした上品なだしが特徴の煮干しです。 |
| 熱量 | 358kcal |
| たんぱく質 | 53.4g |
| 脂質 | 16.0g |
| 炭水化物 | 0.1g |
| 食塩相当量 | 2.46g |
価格:15,400円(税抜 14,259円)