煮干しの一大生産地として知られる長崎・熊本県牛深で生産されたうるめ煮干し
(平子混)です。うるめ煮干し5割、平子煮干し・きびなご5割くらいの割合で混じっています。
箱によって混じり方に差がありますが予めご了承ください。
煮干しは色々な種類の魚を同時に炊くことによって旨味が増します。
だしを取るときにも様々な魚が入っていることにより単体の煮干しより
複雑な味のだしとなります。このようにメリットが多いのですが、混ざりを嫌がる
お客様も多いため安値で販売することが出来ています。
原料箱での販売となります。他の煮干し、エビ・カニの混入の可能性も
ございますので選ってご利用下さい。
| 規格(内容量) | 8.5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎県、熊本県牛深 |
| 加工地 | 長崎県、熊本県牛深 |
| 原材料 | うるめいわし、まいわし、きびなご、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | うるめ煮干し(平子混)は混じりの煮干しですその分安くてお買い得です。 |
| 熱量 | 360kcal |
| たんぱく質 | 66.7g |
| 脂質 | 10.0g |
| 炭水化物 | 0.7g |
| 食塩相当量 | 2.26g |
価格:10,200円(税抜 9,444円)