※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
いわし節(牛深) 1kg
いわし節(牛深) 5kg
いわし節(牛深) 11kg
いわしの節は煮干しいわしに比べ珍しいですが、加工工程でボイルしてから
燻製していますので香り高く煮干しよりこちらを好まれる方もいらっしゃいます。
適度に脂がのった平子いわしを使用しているため味にコクがあります。
鰹節ほど燻っていませんので燻製香は少なめです。
| 規格(内容量) | 5kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 熊本県牛深 |
| 加工地 | 熊本県牛深 |
| 原材料 | マイワシ |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | いわし節(牛深)はボイルしてから燻製して作りますので生臭みが少なく美味しい出汁が取れます。 |
| 熱量 | 345kcal |
| たんぱく質 | 68.2g |
| 脂質 | 7.0g |
| 炭水化物 | 2.1g |
| 食塩相当量 | 2.2g |
価格:6,000円(税抜 5,556円)