※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
うるめ節 1kg
うるめ節 5kg
うるめ節 13kg
うるめ節はうるめいわしの煮干しよりも脂が乗った美味しい魚を
原料として使用しています。脂が多いとうるめいわし煮干しは
作れません。ですので、コストと手間がかかるのですがうるめいわしを
燻製にし干し上げてうるめ節を生産します。
風味は脂の乗ったうるめいわしを使用しているので甘みがあり、そのまま
うるめ節をかじってもとても美味しいです。サンマ節に系統は似ているのですが
サンマ節よりも脂が少なく味は少しマイルドです。
うるめ節は12-15cm位の節ですが、鰹節と違って簡単に折れますので
ちょうどいい大きさに割ってご使用下さい。
特にこのうるめ節は折れやすく頭も原料段階で外れているものが多いです。
うるめ節をそのまま鍋に入れて出しを取れますが、頭と腹をとって
ご使用いただくことにより苦味の少ないより澄んだ出汁が取れます
ラーメンスープ・各種出汁材料として最適です。
| 規格(内容量) | 1kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 熊本県 |
| 加工地 | 熊本県 |
| 原材料 | うるめのふし |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | そのままご使用になるか、出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | うるめ節は脂が乗っているうるめを原料に使用しているのでコクが有りとても美味しいです。 |
| 熱量 | 363kcal |
| たんぱく質 | 56.0g |
| 脂質 | 15.0g |
| 炭水化物 | 1.0g |
| 食塩相当量 | 1.45g |
価格:1,550円(税抜 1,435円)