※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
昆布粉末 1kg
昆布粉末 1kg×5袋
昆布粉末 1kg×10袋
昆布粉末はパウダー状ですので出汁の出はとても良くコストパフォーマンスは良いです。
欠点としては昆布を取り出すことができないので和食の一部には向かない可能性もあります。
さまざまなスパイスに混ぜたり、天麩羅の衣、せんべいの風味付け、お好み焼き
・たこ焼き・もんじゃ焼のタネに混ぜるなど、また、ラーメンスープ、うどん、
そば、おでん、鍋などの出汁等の用途があります。
| 規格(内容量) | 1kg×10袋 |
| サイズ | - |
| 産地 | 北海道 |
| 加工地 | 北海道 |
| 原材料 | 昆布 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 当社の昆布粉末は、パウダー状ですのでそのまま水に溶かしてお使いください。 |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | - |
| 商品の特徴 | 昆布粉末はパウダー状ですのでダシのではもちろんよく、塩の添加もないので昆布茶等にもお勧めです。 |
| 熱量 | 143kcal |
| たんぱく質 | 3.9g |
| 脂質 | 2.6g |
| 炭水化物 | 61.5g |
| 食塩相当量 | 4.4g |
価格:36,000円(税抜 33,333円)