同じ重さの花かつおでだし汁をとるのであれば、このかつお粉 上の方が
圧倒的にコストパフォーマンスが良いです。
鰹節の大量のスープをご使用の方、鰹節でだしをとりたいけど価格が高いから
鰹出汁は使い難いという方には当社のかつお粉 上はお勧めです。
ラーメンスープ、うどん、そば、おでん、鍋などの出汁にお使い頂けます。
当社のかつお粉は出汁をとるのには圧倒的にコストパフォーマンスが良いです。
出汁用にお使いの際には出汁袋などに入れてお使いください。また商品の性質上
極まれに粉に小骨が混入することがございます。予めご了承ください。
| 規格(内容量) | 1kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 鹿児島県枕崎市 |
| 加工地 | 鹿児島県枕崎市 |
| 原材料 | かつおのふし |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 加熱加工用。出汁袋などに入れて煮だしてください。 |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 当社のかつお粉 上は枕崎産の鰹節を100%使用しております |
| 熱量 | 329kcal |
| たんぱく質 | 74.9g |
| 脂質 | 3.0g |
| 炭水化物 | 0.7g |
| 食塩相当量 | 1.6g |
価格:2,450円(税抜 2,269円)