※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
煮干し粉(うるめ) 1kg
煮干し粉(うるめ) 1kg×10袋
煮干し粉(うるめ) 1kg×20袋
うるめいわし煮干しの一大生産地として知られる長崎・熊本で生産された
生原料を煮干しにしたうるめ煮干しを粉にしております。
一旦冷凍してから生産される煮干しは味わいがやはり薄くなってしまいます。
生原料から炊き上げて作られた煮干しを粉にすることでやはり美味しさは
格段に良くなります。
また粉砕品ですので、丸のうるめいわし煮干しに比べるとダシの出が早く
さらにダシがよく出るのが特徴です。
煮干し粉(うるめ)は少量でだしが取れ経済的ですし一晩水に浸しておく必要もありません。
水に5-10分位つけた後、水から炊いて煮立ったら1分で美味しい出汁が取れます。
おでん、焼きそば、お好み焼きなどのトッピングにもお使いいただけますが、
うるめ煮干し粉はうるめを丸ごと粉砕している商品ですので、いわしの身を
削ったものを粉にした商品と比べ骨が若干口に残ることがありますのでご注意ください。
従来品よりはかなり細かい粉に仕上げることができました!
| 規格(内容量) | 100g |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎県・熊本県 |
| 加工地 | 長崎県・熊本県 |
| 原材料 | うるめいわし、ビタミンE |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 煮干し粉(うるめ)は、甘みがあり、癖のない風味で人気があります。 |
| 熱量 | 360kcal |
| たんぱく質 | 66.7g |
| 脂質 | 10.0g |
| 炭水化物 | 0.7g |
| 食塩相当量 | 2.26g |
【今週の無料お試し価格】:0円(税抜 0円)