※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
煮干し粉(かたくち) 1kg
煮干し粉(かたくち) 1kg×10袋
煮干し粉(かたくち) 1kg×20袋
煮干いわし・いりこの一大生産地として知られる長崎・熊本で生産された煮干しを
丸ごと細かく粉砕した贅沢な煮干し粉(かたくち)です。
長崎・熊本産煮干いわし(カタクチイワシ)は他の生産地に比べ力強い風味が特徴です。
粉砕品ですので、丸の煮干いわし・いりこに比べると早くたいへんよくだしが出ます。
煮干し粉(かたくち)は少量でだしが取れ経済的ですし一晩水に浸しておく必要もありません。
水に5-10分位つけた後、水から炊いて煮立ったら1分で美味しい出汁が取れます。
価格は従来の煮干し粉(いりこだし)に比べ若干高くなりますが、価格差は
煮干し粉(いりこだし)よりさらに細かく粉砕する粉砕代金とお考えください。
煮干し粉(かたくち)はいわしを丸ごと粉砕している商品ですが、煮干し粉
(いりこだし)と比べ口に残リにくいのが特徴です。
ただ、あくまで煮干しを丸ごと粉砕した商品ですので多少は口当たりします。
ご了承ください。
| 規格(内容量) | 1kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 長崎県・熊本県 |
| 加工地 | 鹿児島県 |
| 原材料 | かたくちいわし、塩 |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 煮干し粉(かたくち)は、口当たりの少ない煮干し粉です。 |
| 出汁のとり方 | 大さじ一杯でみそ汁約2杯分です。水に5-10分位つけた後、水から炊いて煮立ったら1分で取り出して下さい。 |
| 熱量 | 332kcal |
| たんぱく質 | 64.5g |
| 脂質 | 6.2g |
| 炭水化物 | 0.3g |
| 食塩相当量 | 4.3g |
価格:1,850円(税抜 1,713円)