※当社では、容量によってkg単価がお安くなります。
量を使われる方は大ロットが圧倒的にお買い得です。
容量別の商品価格は下記リンクでご確認下さい。
サンマ節粉 1kg
サンマ節粉 1kg×10袋
サンマ節粉 1kg×20袋
サンマ節粉 15kg
宮城産の新鮮なサンマを、煮干し・節加工のプロが集う熊本県牛深でサンマのふしに
加工しています。この加工工場の良し悪しもサンマのふしの旨さを左右します。
さらに粉に加工することにより表面積が増えてダシのでも良くなりますし、
短時間でお手軽にだしが取れるようになりますし、サンマのふし本体よりよりも
保管スペースを取らないのもメリットです。
サンマ節粉の価格はサンマ節より粉砕加工賃分高くなっています。
ラーメンスープ・ダシ材料として最適でコクのある旨味のある風味に仕上がります。
市販のそばだしに添加するとプロの味に近づきます。
| 規格(内容量) | 1kg |
| サイズ | - |
| 産地 | 宮城県 |
| 加工地 | 熊本県(粉末加工は鹿児島です) |
| 原材料 | サンマのふし |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 出汁袋に入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社では冷蔵を推奨します。(冷凍がベストです) |
| 当社での商品管理 | 出荷直前まで、-25℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | サンマ節粉は、宮城産の美味しいサンマ節だけを粉末にしております。 |
| 熱量 | 412kcal |
| たんぱく質 | 52.7g |
| 脂質 | 21.6g |
| 炭水化物 | 1.8g |
| 食塩相当量 | 3.05g |
価格:2,200円(税抜 2,037円)