しじみ粉末は新鮮なしじみを素早く塩水でボイルし、フリーズドライ
加工をした高級品です。しじみの姿のままのものは、おつまみなどの原料
となり大変高価(1万円/kg位)ですが、しじみ粉末は割れたり形が崩れた落ち粉のため、
使いやすいお値段でご用意できました。
しじみの風味が凝縮されており、潮の香りと少し甘さを感じます。
ラーメンのスープなどのベースのだしに、しじみ粉末を少量お好みで加えて、
風味を増すための隠し味としてお使い下さい。
しじみ粉末には、調味料としてアミノ酸が添加されています。
塩水でボイルしてありますので塩味は多少あります。
原料が天然物ですのでロットにより多少色の違いがありますが、品質に問題はありません。
| 規格(内容量) | 1kg |
| サイズ | - |
| 産地 | インド |
| 加工地 | 日本 |
| 原材料 | しじみ、塩/調味料(アミノ酸)、酸化防止剤(ビタミンE) |
| 解凍方法 | - |
| ご使用方法 | 加熱加工用。だし袋などに入れて煮出してください |
| 賞味期限 | 冷蔵で半年 |
| 保管方法 | 乾物ですが、美味しさを保つ為に当社は冷凍を推奨します |
| 当社での商品管理 | 営業冷蔵庫では-25℃以下、出荷直前まで-15℃で保管しています。 |
| 商品の特徴 | 当社のしじみ粉末は、インド産ですが風味がよく、しじみの味わいがとても良く出ています。 |
| 熱量 | 307kcal |
| たんぱく質 | 41.8g |
| 脂質 | 5.4g |
| 炭水化物 | 22.9g |
| 食塩相当量 | 16.4g |
価格:3,500円(税抜 3,241円)